Хроники пандемии: политики теперь тоже «зумятся». Саммит G20 впервые прошел по видеосвязи
В четверг, 26 марта, прошел первый в истории виртуальный саммит стран «Большой двадцатки». В конференции приняли участие не только главы государств G20, но и представители ООН, Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка. Темой саммита стал коронавирус и его последствия для мира и экономики.
Большинство участников конференции вышли на связь из своих рабочих кабинетов, но некоторые подключились из дома. Например, канцлер Германии Ангела Меркель, которая соблюдает карантин из-за контакта с врачом, заразившимся коронавирусом. Также из своего домашнего кабинета с коллегами общался премьер-министр Канады Джастин Трюдо — он тоже находится на карантине, так как у его жены Софи нашли коронавирус.

Кроме виртуального формата саммита и самоизоляции некоторых участников были не столь очевидные признаки влияния пандемии. Президент Франции Эмманюэль Макрон подключился к конференции из Елисейского дворца, но на столе у него стоял флакон дезинфицирующего средства.

В команде президента Бразилии Жаира Болсонару можно увидеть людей в медицинских масках.

Участники китайской делегации, согласно правилам социального дистанцирования, сели подальше друг от друга.

По итогам саммита «Двадцатка» пообещала увеличить выпуск медицинских товаров и сделать их более доступными. Участники договорились обмениваться информацией по исследованию COVID-19, а также эффективными способами борьбы с вирусом. Также по итогам совещания G20 было принято решение о поддержании работы Всемирного торгового банка и региональных банков для помощи в преодолении кризиса.